Боярышник (Crataegus pinnatifidа)

Боярышник (Crataegus pinnatifidа)

Основные действующие вещества - биофлавоноиды (гиперозид, кверцитрин, витексин, кверцетин) и оксикоричные кислоты используются в медицинской практике при сердечной недостаточности. В опытах на изолированных органах и на животных показаны следующие фармакодинамические эффекты препаратов и отдельных фракций боярышника: положительный инотропный, положительный дромотропный, отрицательный батмотропный. Кроме того препараты боярышника повышают коронарный и миокардиальный кровоток, снижают сопротивление периферических сосудов.

Эту траву называют «дигиталисом для мудрых» в честь прекрасного средства из растения наперстянка, которое кардиологи когда-то использовали для укрепления сердца и уменьшения повышенной частоты сердцебиения. Нам сослужило крайне плохую службу то обстоятельство, что фармацевтические компании выделили только одно из активных начал наперстянки и создали другое лекарство дигоксин, — в число побочных действии которого входят остановка сердца и нарушения сердечного ритма.

Боярышник действует ничуть не хуже, чем дигоксин и его предшественник, однако практически без побочных эффектов или долговременного риска. По моему мнению, это растение (Crataegus oxya - cantha) следует в обязательном порядке прописывать всем, кто страдают сердечно-сосудистыми расстройствами.

Боярышник мягко и многосторонне воздействует почти на все главные факторы, связанные с сердечными заболеваниями. Поддерживая расслабленное состояние кровеносных сосудов, он снижает кровяное давление и способствует более свободному притоку крови к сердечной мышце. Лучший приток крови, в свою очередь, повышает снабжение сердца кислородом, что позволяет ему перекачивать кровь более эффективно и с меньшим напряжением. Вдобавок посредством влияния на воспалительные и аллергические реакции боярышник приносит некоторое целительное облегчение при болях в груди (стенокардии), необычно быстром сердцебиении (тахикардии), одышке и гипертонии.

Экстракт боярышника является весьма мощным средством. Его обычная доза составляет 240—480 мг в день. Если вы нуждаетесь в сердечных лекарствах, используйте боярышник только под наблюдением врача. Поскольку он действует по большей части так же, как сердечные лекарства, он может сделать используемые вами дозы лекарств избыточными, и врачу, вероятно, придется снизить дозировку некоторых препаратов.

Боярышник (Crataegus pinnatifidа)
Рекомендуем прочесть