Дуб обыкновенный (Quercus robus L.// Quercus pedunculata Ehrh.)

Дуб обыкновенный

Quercus - латинское название дуба (от греческого kerkeen - шероховатый, шершавый); латинское robur - древесина дуба; латинское pedunculatus - черешчатый (от pedunculus - черешок).

Описание

Крупное, красивое, могучее листопадное дерево семейства буковых, достигающее 40-50 м высоты и 2 м в диаметре, достигающее иногда возраста 1000 и более лет. Дуб испаряет за теплое время года более 100 тонн воды, что в 225 раз больше его собственного веса. В нашей стране насчитывается около 20 видов дуба. Самый распространенный из них -дуб черешчатый. Корень мощный, ветвистый, крона раскидистая. Кора у молодых побегов гладкая, оливково-бурая, у старых - серо-бурая, в трещинах. Листья - очередные, простые, продолговатообратнояйцевидные, перистолопастные, голые, блестящие с выступающими жилками. Весной дуб распускается поздно, одним из последних среди наших деревьев. Цветет дуб в апреле-мае, когда у него еще совсем маленькие листья. Цветки однополые, однодомные, очень мелкие и невзрачные. Мужские или тычиночные цветки собраны в своеобразные соцветия - длинные и тонкие желтовато-зеленоватые свисающие сережки, напоминающие сережки орешника. Эти сережки целыми пучками свешиваются вниз с ветвей и почти не отличаются по цвету от молодых маленьких листьев. Женские или пестичные цветки дуба сидячие, совсем крохотные - не больше булавочной головки. Каждый из них имеет вид едва заметного зеленоватого зернышка с малиново-красной верхушкой. Эти цветки располагаются поодиночке или по 2-3 на концах особых тонких стебельков. Из женских цветков к осени вырастают желуди. После цветения сначала разрастается маленькая чашевидная обертка-плюска, а затем и сам плод - желудь. Желуди не переносят высыхания, стоит им потерять даже небольшую часть воды, как они погибают. В тепле они легко загнивают, к холодам и морозам очень чувствительны. Это обстоятельство представляет определенную трудность для сохранения желудей под семена. В природе же такой проблемы нет: желуди, опавшие поздней осенью в лесу, зимуют во влажной подстилке из листьев под толстым слоем снега, защищающего их как от высыхания, так и от мороза. Прорастание желудя напоминает прорастание горошины: его семядоли не поднимаются над поверхностью почвы, как у многих растений, а остаются в земле. Вверх поднимается тонкий зеленый стебелек. Сначала он безлистный, и только спустя некоторое время на его верхушке появляются небольшие листочки.

Выращивание

Дуб размножается не только семенами, но и как многие лиственные древесные породы, он дает поросль от пня. После того как дуб срубят (только, конечно, не очень старый), на коре пня появляется множество молодых побегов. После вырубки старого дубового леса дуб обычно сам собой не восстанавливается. Поросли от пней не появляются, а молодые дубки, выросшие под пологом взрослых деревьев, заглушаются на открытом месте различными травами, порослью кустарников и гибнут. На месте вырубленного дубового леса вскоре обычно появляется молодняк березы или осины - так происходит смена древесных пород. Для того чтобы этого не допустить и вырастить молодой дубовый лес, необходимо периодически вырубать менее ценные быстрорастущие породы деревьев.

Дуб растет только на хорошо дренированных почвах, лишенных постоянного избытка воды, однако недостаток влаги в почве он переносит хорошо. Старый дуб, который рос на открытом месте смолоду, никогда не бывает высоким. Крона такого дерева очень широкая и начинается почти от самой земли. Дуб же, выросший в лесу, напротив, высокий, стройный, а его крона узкая, сжатая с боков и начинается на довольно большой высоте. В древности почти половину лесов Европы составляли дубравы, теперь же дубовых лесов около 3% всех лесов Европы. Вырубая дубы, мы губим свое будущее и свое здоровье. Один дуб 50-летнего возраста очищает воздух в такой же мере, что и тысяча молодых деревьев.

Заготовка

В лечебных целях используют кору молодых ветвей и стволов дерева в возрасте до 20 лет, реже - желуди. Время сбора должно совпадать с периодом сокодвижения, с апреля по июнь. На молодой коре, гладкой, неповрежденной, без трещин и наростов, делают кольцевые надрезы на расстоянии 30 см друг от друга, затем разрезают вдоль и снимают кору в виде желобков.
Кору раскладывают тонким рыхлым слоем на подстилке, фанере и сушат в хорошо проветриваемом помещении, под навесом, на чердаках, ежедневно переворачивая. Досушивают в сушилках, печах, духовках при температуре не выше 40-50°С.

Во время сушки необходимо следить, чтобы кора не запылилась, не загрязнилась, не намокла (при намокании она теряет дубильные вещества, к применению становится непригодной).
Высушенное сырье - трубчатые куски коры длиной 20-30 см, снаружи блестящие, иногда матовые, светло-бурые или серые, гладкие или слегка морщинистые, без трещин, без запаха, с сильно вяжущим вкусом. С внутренней стороны желтовато- или красновато-бурые, с продольными ребрышками. Кора не должна содержать примесей древесины и пробкового слоя. Заготавливать кору желательно только с деревьев, убираемых в порядке запланированных рубок.

Химический состав

В желудях содержатся до 40% крахмала; 5-8% дубильных веществ; сахара, жирное, масло - до 5%. Листья содержат дубильные и красящие вещества, кверцитрин и кверцетин, а также пентозаны. В коре дуба содержатся 10-20% дубильных веществ; органические кислоты (галловая, эллаговая и др.), катехины, углеводы, слизь, крахмал, большое количество пентозанов (до 13-14%); пектиновые вещества (до 6%); помимо этого, кверцетин, сахара и флобафен. Кора дуба содержит белковые вещества. В желудях найден крахмал, дубильные вещества, белок, сахар, жирное масло, в листьях - дубильные вещества, кверцетин. Чем старше дерево, тем меньше дубильных веществ в его коре.

Фармакологические свойства

Препараты дуба оказывают вяжущее, противовоспалительное и противогнилостное действие. Танин (основная действующая часть дубильных веществ коры) при соприкосновении с раной соединяется с белками, образуя защитную пленку, предохраняющую ткань от местного раздражения, в результате чего уменьшается воспаление и боль. Танин взаимодействует с белками микроорганизмов, приостанавливает их рост или приводит к их гибели.

Применение в медицине

Кору дуба наружно применяют как вяжущее и противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта (гингивиты, стоматиты, амфодентоз). В качестве полосканий применяется при воспалении зева, миндалин, кровоточивости десен и плохом запахе изо рта. Рекомендуется также при глосситах и фарингитах, Настой коры дуба действует укрепляюще, как смола, на внутренние сосуды. Наружное применение коры дуба полезно при кожных заболеваниях, для промывания гнойных и незаживающих ран и язв, при потливости ног, мокнущих экзем, кровоточащем геморрое, вагинальных воспалениях (белях). Отмечены хорошие результаты при лечении ожогов. Кора дуба входит в состав сборов для ванн от золотухи и рахита. В больших дозах назначается при катаре желудка и кишечника, поносе и дизентерии.
На листьях дуба часто можно видеть красновато-желтые или зеленые шарики, похожие на маленькие яблочки - это галлы. Они появляются после укуса насекомого. Галлы в порошке применяются при желудочно-кишечных расстройствах, гнойных ранах, ожогах, кожных болезнях (туберкулезе кожи, лишаях и экземе). Порошком из высушенных галл или свежими галлами смазывают экземы, лишаи, ожоги.

Лекарственные препараты

Отвар из коры дуба: кору измельчают до величины частиц не более 3 мм, после чего берут 20 г измельченной коры заливают 200 мл воды комнатной температуры, закрывают, нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании 30 мин, охлаждают в течение 10 мин, процеживают, отжимают, добавляют воды до первоначального объема. Принимают по 100 мл 2-3 раза в день при колитах с поносами, желудочно-кишечных кровотечениях, гастритах, полоскают полость рта, горла при ангинах, стоматитах. Молодая, свежая и сухая кора, настоянная 30 мин на кипятке, дает закрепляющий настой. Если намочить в этом настое платок и обвязать горло, это поможет против начинающегося зоба и при ожирении шеи. Не менее действенна такая повязка и при болезнях желез. При выпадении прямой кишки следует принимать сидячие ванны из этого настоя.

Отвар из коры дуба: 40 г коры варить в 250 мл воды 30 мин, затем настаивать 2 ч. Делать примочки при ожогах, экземе; клизмы, ванночки - при кровоточащем геморрое; промывать раны, язвы, делать ножные ванны при потливости ног. Отвар коры дуба применяется внутрь при отравлении грибами, солями меди и свинца, а также при заболеваниях печени, селезенки, хронических воспалениях мочевыводящих путей и мочевого пузыря, кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при обильных менструациях.
Настой из коры дуба: 10 г коры дуба настаивать в 400 мл охлажденной кипяченой воды 6 ч, затем процедить. Пить по 100 мл 3-4 раза в день перед едой при заболеваниях желудка, кишечника, почек, легких.

Мазь из коры дуба: Две части порошка коры дуба, одну часть почек черного тополя смешать с семью частями сливочного масла, выдержать в теплой печи 12 ч, затем варить на слабом огне или на водяной бане 30 мин, процедить. Мазью смазывать ожоги, обморожения.
Желуди. Высушенные, очищенные от оболочек семена поджарить до розового цвета. Применять при поносах.

Кофе из желудей. Поджаренные желуди измельчить в порошок и заваривать, как кофе. Давать детям при золотухе.

Воздух в дубовых рощах насыщен фитонцидами дуба. При вдыхании его улучшается общее самочувствие, уменьшаются сердечные и головные боли, улучшается сон.

Кроме перечисленных качеств, дуб обладает и качеством делиться с человеком своей энергией и силой. Но это возможно только при условии, что человек находится в хорошем психоэмоциональном состоянии, так как дерево стабилизирует именно то настроение, в котором вы находитесь в момент контакта. Наиболее подходящее время для работы с дубом с 21 до 3 часов ночи. Спит дерево - с 15 до 17 часов.

Использование в хозяйстве

Дуб - ценная древесная порода. Его тяжелая крепкая древесина имеет разнообразное применение. Древесину дуба широко используют в судо- и вагоностроении, машиностроении, гидротехнических сооружениях. Из нее делают паркет, мебель, бочки. Дубовые дрова дают много тепла. Кора дуба применяется для дубления кож. Из нее делают пробки, черные красители. Благодаря дубильным веществам дуб хорошо <впитывает> железо. Попав на дно реки, ствол дуба начинает впитывать из воды железо. За века он становится совершенно черным, мореным. Из такого дерева делают сваи для мостов, фундамент под дом, мебель и пр. Однако надо знать, что извлеченный из воды дуб должен незамедлительно подвергаться отделке, поскольку в процессе высыхания он становится абсолютно твердым, словно металл. В прежние времена дубовые галлы были основным сырьем для получения чернил. Для этого вываривали шарики и добавляли к полученному отвару соли железа. Дубильные вещества, соединяясь с железом, делали прозрачную жидкость густо-черной. Желудями дуба кормят домашних животных.

Немного истории

Древнеримский ученый Плиний считал вековые дубы одним из чудес света, по возрасту равным Вселенной. На Украине, в селе Верхняя Хортица на Днепре, растет 800-летний дуб, под которым, по преданию, запорожские казаки писали свое знаменитое письмо турецкому султану. А самым старым в мире считается дуб из литовского поселка Стелмужи - <стелмужский>, которому 2000 лет.

Славяне, римляне и древние греки считали дуб священным деревом и из боязни прогневить своих богов не только не рубили само дерево, но даже не ломали его веток без разрешения жреца. Нарушители запрета жестоко наказывались. Древние народы посвящали дубы своим наиболее могущественным богам: славяне - Перуну - богу грома и молний, греки - Аполлону - богу солнца, наук и искусств; римляне - Юпитеру - богу неба, дождя, грома и молнии.

Древнейшим центром культа Зевса - верховного бога древних греков - был вековой дуб в Додоне с источником, бившим из-под корней. Здесь и возникло додонское святилище, ставшее в классическое время богатейшим храмом со своим собственным оракулом. Оракул толковал шелест дубовой листвы, а позднее прорицал события по звону сосудов, по которым ударяли дубовой гибкой ветвью.

Древние славяне вырезали статуи Перуна непременно из дуба (его так и называли - Перуново дерево), освящали его. А перед вырезанным святым изваянием жгли неугасимый <живой>, добытый трением дубовых палочек. Этот огонь ежегодно возобновлялся в Иванову ночь (в ночь с 7 на 8 июля по новому стилю). Возможно, поэтому и сохранились могучие дубы до наших дней.

Места произрастания

Растет дуб в широколиственных смешанных лесах. Распространен в средней и южной полосах европейской части России до Урала, в Предкавказье. Дуб с трудом переносит холодный и влажный климат, тогда как на юге он развивается лучше.

Дуб обыкновенный (Quercus robus L.// Quercus pedunculata Ehrh.)
Рекомендуем прочесть