Гинкго билоба (Ginkgo biloba)


Гинкго билоба (Ginkgo biloba)Используется в китайской медицине более 2000 лет. Действующие ингредиенты Гинкго включают флавонол и флавоновые гликозиды, дитерпенлактоны, гинкголиды, сесквитерпены, железозависимую супероксиддисмутазу (SOD), p?гидроксибензойную кислоту, аскорбиновую кислоту и катехины.

Основное применение гинкго находит в коррекции возрастных дисфункций головного мозга, ухудшения кровообращения (что повышает риск сердечного приступа), а также употребляется для снятия тревожности. Активными компонентами гинкго, оказывающими выраженный эффект при нарушениях мозгового кровообращения, считаются кверцетин, изорамнетин и лютеонин. Гинкго проявляет сильнейшую антиоксидантную и противовоспалительную активность, обладает способностью улавливать свободные радикалы.

Гинкго используется для улучшения кровообращения благодаря снижению агрегации тромбоцитов. Антиоксидантные и противовоспалительные свойства Гинкго объединяются, делая его отличным нейропротектором в условиях слабого кровотока и кислородного питания (тканевая ишемия/гипоксия), а также при блокадах и повреждениях периферических нервов. Гинкго разжижает кровь, препятствует образованию сгустков, продлевает жизнь кровяных телец.

По мнению д-ра D.Weed, экстракт листьев старейшего дерева земли обладает способность поддерживать память и бороться с болезнью Альцгеймера. Гинкго разжижает кровь, препятствует образованию сгустков, продлевает жизнь кровяных телец. Очень важно, что Компания AD Medicine использует Гинкго билобу только очищенную от токсичных алкифенолов и гинкголиевых кислот (применяется специальная технология очистки Гинкго билобы). Именно в этой форме Гинкго Билоба эффективна и безопасна для человека.

Самое важное из доступных нам растительных лекарственных средств это, безусловно, Гинкго билоба, которое получают из старейшего в мире вида деревьев. В Европе гинкго представляет собой важную часть традиционной медицины с объемом продаж, составляющим более 1% всей фармацевтической продукции. Его широко рекламируют как стимулятор сосудов и умственной деятельности и как мощное средство для защиты мозга, печени, глаз и кровеносной сие темы.

Как показывают более трех сотен исследований, гинкго способствует лучшему кровоснабжению всего организма и в особенности мозга, где оно и защищает, и стимулирует память и умственную деятельность даже у людей с болезнью Альцгеймера. Больший приток крови также может стабилизировать нерегулярный сердечный ритм, помогать мужчинам поддерживать эрекцию и уменьшать онемение при перемежающейся хромоте — сосудистом заболевании ног. Кроме того, прием экстракта гинкго билоба может быть полезен при лечении катаракт, ретинопатии, вырождения желтого пятна, тиннита, головокружения, астмы, головных болей, предменструального синдроме и депрессии.

Почти во всех исследованиях гинкго использовался стандартизированный экстракт, содержащий 24% флавоногликозидов — активных химических компонентов растения. Возможно, что полезны более слабые препараты, однако я предпочитаю те продукты, на этикетках которых указана концентрация в 2-4%. По моему мнению, любому человеку, страдающему серьезными умственными или сосудистыми нарушениями, не следует прибегать к лекарственной терапии, сперва не попробовав гинкго в лечебных дозах порядка 240-360 мг в день. Для общей стимуляции умственной деятельности всем, кому больше сорока лет, желательно ежедневно принимать 120—160_мг экстракта. Вообще говоря, учитывая широкий диапазон благотворных эффектов гинкго в сочетании с фактически полной безопасностью, его стоит попробовать почти каждому.

Гинкго билоба (Ginkgo biloba)
Рекомендуем прочесть