Грибы лекарственные

Рейши

Пусть вас не вводит в заблуждение название «лекарственные». Хотя эти грибы составляют основную часть терапии рака в Китае и Японии, однако те из них, что обладают самыми мощными лечебными свойствами, также относятся и к числу наиболее вкусных. У каждого из них свои особенности, как вкусовые, так и лекарственные, однако все они обладают общей способностью повышать сопротивляемость организма, укреплять имунную систему и способствовать общему оздоровлению. Разные специалисты комплиментарной медицины по всему миру используют разные грибы, однако четыре вида заслуживают особого внимания.

Шитаке. У этого гриба, занимающего центральное место в японской диете, самый большой список применений в области здравоохранения, среди которых многообещающие результаты в лечении рака и, возможно, ВИЧ. Наиболее сильный активный ингредиент, шитаке — лентинан — обычно вводят внутривенно, поскольку существуют некоторые сомнения в отношении его усвояемости в желудочно-кишечном тракте. Однако в одном исследовании все же обнаружена некоторая терапевтическая активность лентина.на против рака желудка при пероральном приеме.

Хотя для лечения инъекциями лентинана вам определенно понадобится обратиться к специалисту комплиментарной медицины, вам следует сделать эти восхитительные грибы частью своей диеты. Быть может, их другие целебные компоненты, самый важный из которых полисахарид KS-2, усваиваются лучше. Грибы шитаке должны быть в продаже в любой приличной азиатской бакалейной лавке.

Другой альтернативой являются добавки шитаке. Ищите в магазине здоровой пищи марку добавок, стандартизованных по содержанию KS-2.

Рейши. Я использую этот гриб в качестве, тонизирующего средства при сильном утомлении. Он хорошо помогает восстановлению сил у трудоголиков и других гиперактивных людей, которые кажутся неугомонными. Подобно всем целебным грибам, рейши улучшает общее самочувствие, но у него есть и более специфические применения, например, для лечения аллергии, предотвращения тромбообразования и снижения повышенного кровяного давления. Некоторые из его активных компонентов усиливают иммунную систему, а другие борются с опухолями.

Чтобы приготовить освежающий тоник, растворите в стакане воды одну пипетку жидкого экстракта рейши, который можно купить в хороших магазинах здоровой пищи. Примерно такое же количество активных веществ содержится в трех или четырех капсулах стандартизованного экстракта. Для получения лечебного противоракового тоника более эффективно и в то же время безопасно использовать втрое большие количества.

Маитаке. Маитаке — это гриб, который я наиболее часто, почти в обязательном порядке, прописываю онкологическим пациентам. Добавки его активного компонента, именуемого «фракцией D ». предотвращают распространение метастазируюедих опухолей. К несчастью, ни одно из исследований маитаке не проводилось на людях, однако многие врачи используют этот гриб вполне успешно. Клинические испытания, когда они наконец завершатся, обещают подтвердить этот практический опыт.

Хотя в экспериментах на животных экстракт этого гриба обычно вводили внутривенно, мы даем его своим онкологическим пациентам перорально, обычно в дозе 50 — 80 капель в день. Когда дело касается не лечения, а профилактики рака, я могу прописывать вдвое меньшее количество.

ПСК. К счастью, американцам, быть может, скоро будет доступно одно из самых удивительных средств из грибов для вспомогательной терапии рака, появившихся за довольно длительный период времени. К моменту публикации этой книги в США должен был вот-вот поступить в продажу Полисахарид К (ПСК). Сам я его не применял, однако его репутация твердо установлена. В Японии ПСК используется в типовых схемах послеоперационного лечения рака, и годовой объем продаж этого средства достигает сотен миллионов долларов.

ПСК, который представляет собой экстракт грибка Coriolus persicolor, более чем вдвое увеличивает долговременную выживаемость, пациентов с раком легких, даже если во всем остальном их лечат обычными методами. Еще одно исследование показало, что пациенты с раком толстой кишки, которые получали ПСК, оставались более здоровыми и выживали значительно большее время, чем те, кто не получал такого лечения. Когда это растительное средство вводили больным раком желудка, доля тех из них, кто оставался в живых в течение пяти лет, подскочила с 59 до 70%. В отличие от стандартных средств терапии рака у ПСК не обнаружено никаких побочных действий.

Мы не вполне уверены в отношении того, как ПСК прерывает опухолевый рост, однако исследования на животных показывают, что он вдыхает новую жизнь в два компонента иммунной системы — клетки - натуральные киллеры и Т-клетки. Кроме того, он усиливает лечебное действие других противораковых средств, стимулирует выработку большего количества естественного антиокислительного фермента пероксид-дисмутазы и защищает хромосомы от злокачественного повреждения. И что самое приятное, ПСК совершенно нетоксичен и его можно принимать перорально. Так или иначе, ПСК может и должен стать питательной добавкой, имеющей огромное значение. Все, что нам нужно, — это разрешение FDA на его импорт.

Грибы лекарственные
Рекомендуем прочесть