Гвоздичное дерево (Caryophyllus aromaticus)

Гвоздичное дерево (Caryophyllus aromaticus)

Вечнозеленое дерево высотой 10-12 м, с пирамидальной кроной, дающей густую тень. Листья супротивные, широколанцетные, цельнокрайние, темно-зеленые, кожистые, блестящие, на свет видны светлые точки (эфиромасличные вместилища). Соцветия верхушечные, в виде сложных полузонтиков. Цветки состоят из ярко-красного цилиндрического цветоложа (гипантия), несущего 4 мелких красных чашелистика, и бледно-розового четырехлепестного венчика, спадающего при распускании, в виде полушаровидного колпачка. Плод - ложная ягода, образовавшаяся из нижней завязи, заключенной в цветоложе; он темно-бурый, крупнее бутонов (длиной 2,5 см), овальный, вверху увенчанный оставшимися 4 чашелистиками, содержит 1 семя.

Родина - Молуккские и другие острова Юго-Восточной Азии. Разводится в тропических странах, на островах у восточного побережья Африки (Занзибар и др. ), на Антильских островах (Ямайка и др.), в Бразилии и т. д.

Заготавливают нераспустившиеся цветочные бутоны. Доброкачественные плоды гвоздики плавают в воде в вертикальном положении, головкой вверх, поскольку эфирное масло тяжелее воды. Гвоздика с низким содержанием эфирного масла плавает горизонтально. Плоды гвоздики собирают почти зрелыми. Порошок из плодов можно отличить от порошка из бутонов по наличию крахмала.

Бутоны содержат эфирное масло (17-20%), дубильные вещества (около 2%). Свежее масло светлое, но на воздухе и на свету постепенно приобретает фиолетово-бурый цвет. Оно содержит эвгенол (70-85%), ацетил-эвгенол (около 3%), карниофиллен - смесь бициклических сесквитерпенов. Эфирное масло семян также содержит эвгенол.

Применение.
Эфирное гвоздичное масло и чистый эвгенол применяются в стоматологической практике как антисептическое средство.

Цветки гвоздики, как и все пряности, улучшают пищеварение. Они применяются в смеси с другими пряностями в виде порошка или спиртовой настойки.

Гвоздичное дерево (Caryophyllus aromaticus)
Рекомендуем прочесть