Клопогон вонючий (Cimicifuga foetlda L.)

Клопогон кистевидный

Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, высотой до 2 м. Стебель прямостоячий, неветвистый. Листья черешковые, сложные, дважды-триждытройчатоперистые с яйцевидными, острыми, зубчатыми листочками. Цветки зеленовато-белые, мелкие, собраны в поникающее кистевидное соцветие. Плоды — листовки с 5—8 семенами. Все растение имеет сильный неприятный запах. Цветет в июле — августе.

Встречается на лесных полянах- опушках, лугах в лесной и лесостепной зонах.

В надземной части растения найдены алкалоиды, сапони­ны, эфирное масло с резким неприятным запахом в корневищах—дубильные и смолистые вещества; цимицифугин; органические кислоты.

В народной медицине водный настой травы и корневищ клопогона применяют при простудных заболеваниях, ревматизме, мигрени, головной и зубной боли, как родовспомогательное средство.

В китайской медицине растение рекомендуют как противоядие при змеиных укусах и общеукрепляющее средство.

Клопогон кистевидный

Действие на организм активных компонентов клопогона кистевидного (Cmicifuga racemosa) сильно напоминает влияние эстрогена. Поэтому эта трава очень полезна для снятия менструальных спазмов и таких климактерических симптомов, как горячие приливы и ночное потоотделение. Ежедневный прием одной таблетки или капсулы, содержащей 16 мг экстракта, обычно сводит эти симптомы к минимуму всего за две недели.

Кроме того, клопогон кистевидный является прекрасным тоником для нервной системы как у женщин, так и у мужчин, а также приносит облегчение, которого так отчаянно ищут люди, страдающие от необъяснимых мышечных болей при фибромиалгии.

Клопогон вонючий (Cimicifuga foetlda L.)
Рекомендуем прочесть