Красный стручковый перец (Capsicum annuum, капсаицин)

Красный стручковый перец (Capsicum annuum, капсаицин)

Применяют капсаицин — мощный экстракт кайенского перца — (зачастую в сочетании с боярышником) для лечения пациентов с сердечными заболеваниями. Также используют его как местное обезболивающее. В качестве травного сердечного лекарства капсаицин (Capsicum annum) может уменьшать содержание холестерина в крови, снижать кровяное давление, разжижать кровь и помогать бороться с усталостью. Эти свойства делают его подходящей добавкой для общего оздоровления сердечно - сосудистой системы и для лечения конкретных болезней сердца, включая стенокардию и нарушения сердечного ритма.

В других местах организма капсаицин действует как эффективное местное обезболивающее, не уступающее известным лекарствам. Признавая этот факт, фармацевтические компании теперь используют капсаицин в качестве активного ингредиента в своих дорогостоящих и широко рекламируемых рецептурах для снятия боли. Эти мази, первоначально отпускавшиеся только по рецепту, но теперь имеющиеся в свободной продаже, расхваливают способность капсаицина облегчать все от обычных мышечных болей до боли после мастоэктомии. Как говорится в прилагаемых листках, это обезболивающее средство, которое рекомендуют большинство врачей. Только не рассчитывайте на на упоминание о том, что вы можете купить это же средство, и нередко по более разумной цене, в магазине здоровой пищи.

Согласно результатам исследований, снижающее чувствительность и вызывающее онемение нервов действие кайенского перца помогает при артрите, опоясывающем лишае (герпес зостер), псориазе, астме, недержании мочи и воспалительных заболеваниях кишечника. Оно также способно облегчать боль, вызываемую диабетической невропатией и фибромиалгией. Использование жидкого экстракта для массажа десен приглушает зубную боль, а его втирание в ноздри снимает кластерную головную боль; при внесении во влагалище он поможет ликвидировать тяжелый случай вестибулита. И хотя когда-то считалось, что эта пряность вызывает язвы, теперь мы знаем, что в действительности она может предотвращать их образование.

В качестве альтернативы покупке капсаицинового крема вы можете приготовить самодельную мазь, смешав в миксере порошок кайенского перца с кокосовым маслом. Вы также можете есть пищу, приправленную кайенским перцем, хотя я рекомендую сначала лишь чуть-чуть посыпать им разные блюда, если вы не привыкли к острым пряностям.

При расфасовке в капсулы доза капсаицина измеряется не в миллиграммах, а в единицах «теплового показателя». Чем больше количество таких единиц, тем больше активного ингредиента содержит добавка. Используйте действительно горячие добавки, содержащие 100000 тепловых единиц.

Красный стручковый перец (Capsicum annuum, капсаицин)
Рекомендуем прочесть