Куркума (Curcuma longa)

Куркума

Куркума - другие названия

Турмерик, Желтый имбирь и др.

Куркума - латинское название

Curcuma longa.

Куркума - английское название

Turmeric, Indian saffron и др.

Куркума - используемые части растения

Корневище.

Куркума - активные вещества

Куркумин, эфирные масла, горечи и др.

Куркума - действие

Биологическое действие куркумы : сильное антиоксидантное; противоспалительное, детоксикационное, желчегонное, уменьшающее аггрегацию тромбоцитов и др.

Использование куркумы в ортомолекулярной терапии

Куркума требуется при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Мигрень
  • Язвенный колит и болезнь Крона
  • Желчно-каменная болезнь
  • Ревматоидный артрит
  • ВИЧ и СПИД

Куркума также необходима в следующих ситуациях: атеросклероз, защита печени от различных токсических воздействий, профилактика и участие в комплексном лечении онкологических заболеваний и др.

Куркума - дозировки

Как указано производителем.

Куркума - особые указания

Особые указания, побочные действия и противопоказания: в виде монопрепарата в больших дозировках не принимать во время приступов желчно-каменной болезни, во время беременности.

Хотя куркуму добавляют в порошки кэрри за ее желтую окраску, анезавкус — кстати, довольно слабый, — она определенно придает остроту программе добавок антиоксидантов. Ее действующее вещество — куркумин — в дозе всего лишь 20 мг значительно уменьшает повреждающее действие свободных радикалов на клетки. Оно также снижает канцерогенный эффект сигаретного дыма, а при местном применении помогает лечению рака кожи.

Поскольку куркумин приносит облегчение воспаленным тканям, он незаменим в качестве союзника при борьбе с артритом, синдромом раздражимости кишечника, астмой и другими воспалительными заболеваниями. Стимулируя выделение желчи в печени, он способствует пищеварению. Кроме того, экстракт куркумы улучшает сахарный обмен, противодействует росту уровня холестерина в крови и предотвращает тромбообразование. Согласно некоторым лабораторным экспериментам, он также проявляет способность ингибировать ВИЧ. Недавно показано, что куркумин обращает вспять предраковые изменения в полости рта, усиливая антиокислительную активность здоровых клеток.

Обычно я рекомендую принимать от 400 до 1200 мг куркумина в день, хотя для получения лучших результатов при артрите и сходных воспалительных заболеваниях я зачастую удваиваю эту дозу. Не полагайтесь на лечебную помощь цельного имбиря. В самой специи содержится лишь 1% куркумина, тогда как капсулы со стандартной концентрацией экстракта содержат 95%.

Куркума (Curcuma longa)
Рекомендуем прочесть