Неврология

Черепно-мозговые травмы в острый период - комплексная терапия (дополнение к терапии медикаментозной) эффективны БАД обладающие метаболическим, антиоксидантным действием (см. ниже) в течение 1-2-х месяцев.

Последствия черепно-мозговой травмы (в течение 2-х лет после травмы) выбираются БАД метаболического, антиоксидантного, действия, успокаивающего и стабилизирующего действия. Обязательно должно проводиться курс продолжительностью 1-2 месяца один раз в полгода, в течение 2-х лет (для профилактики отдаленных последствий травмы это особенно (!) актуально для детей в возрасте 5-17 лет).

Хроническое нарушение мозгового кровообращения, это заболевание неврологии и терапевты называют образно «сужением сосудов головного мозга» (симптомы - «чувство песка в глазах», «мелькание мушек, кругов перед глазами», утомляемость глаз, головокружение, шум в ушах, шаткость походки, «бросает в стороны», снижение памяти, внимания) применяются последовательно БАД метаболического, антиоксидантного действия и вазоактивного и успокаивающего действия продолжительный курс (2 месяца) 1 раз в полгода или год. В сочетании с медикаментозной терапией или самостоятельно.

Примерная схема приема БАД: «Брэйн Бустер» и «Анти-Оксидант» - 20 дней месяц, затем «Венорм» - 20 дней, затем «Литовит-О» и «Успокоительный чай» -28 дней.

БАД метаболического, антиоксидантного действия

- Сочетание «Брейн Бустер» 5 мл. 2 раза в день и «Анти-Оксидант» 5 мл. 1 раз в день вечером 15-45 дней. Детям можно без «Анти-Оксидант».

- «Литоспорт с клюквой» - 5 таблеток утром за 30 мин до еды запивая 1 ст. воды. «Литоспорт свекла» - 5 таблеток вечером за 30 мин до еды или перед сном запивая 1 ст. воды. Курс 20-30 дней в зависимости от патологии.

- «Тонизид» - препарат с тонизирующим действием. Схема приема: 1 чайная ложка 2 раза в день, последний прием не позднее 16 часов. Курс 20- 30 дней.

- «Флавигран» антиоксидант с офтальмоселективным действием (активно улучшает кровоснабжение в сетчатке глаза, особенно показан для больных сахарным диабетом и гипертонической болезнью, при кровоизлияниях в сетчатку, снижении зрения). Клинические исследования подтвердили е эффективность «Флавигран» при инсультах.

Вазактивным, антиагрегантным (сосудорасширяющим, улучшающим свойства крови) действием обладают следующие БАД:

- «Венорм» (гранулы) - оказывает влияние на центральные и периферические сосуды, уменьшая спазм. Используется при хроническом нарушении мозгового кровообращения и варикозной болезни по схеме 1 чайная ложка. 3 раза в сутки в течение 40-60 дней. При инсультах «Венорм» может назначаться как средство дополнительной терапии, при этом дозу лучше увеличить в 2-3 раза. «Венорм» обладает антиагрегантным (уменьшает вязкость крови) действием, содержит растительные салицилаты, следовательно, может назначаться как альтернатива аспирину по 1 чайной ложке в сутки постоянно или курсами. При необходимости (уровень гемоглобина крови выше 180 г/л) дополнительно к аспирину (кардиомагнилу и др. антиагрегантам).

- «Гинкго Билоба Плас» 1 таблетка 3 раза в день 40-60 дней. Препарат эффективен при когнитивных нарушениях (нарушениях памяти, внимания, усвоения новой информации).

- «Шугар Бэланс» по 5 мл 3 раза в день 1 месяц.

Атеросклероз (БАД, снижающие уровень холестерина и триглицеридов в крови) должны обязательно принимать больные, перенесшие ишемический инсульт, инфаркт микарда, а также люди с повышенным уровнем холестерина в крови.

- Кедровое масло «Долголетие». Схема приема: 2 капсулы 3 раза в день в течение 6 месяцев или 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц, перерыв 2 месяца, затем вновь прием в течение месяца.

- «Литовит-О»: 4 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды, запивая не менее 0,5 стакана воды, 30 дней, повторять курс 1 раз в квартал. При высоком уровне холестерина крови доза может быть увеличена в 0,5- 3 раза.

- БВК «Кедровая сила» - 2-4 чайные ложки утром в течение 3-6 месяцев.

- «Кардио Саппорт» 5 мл 1 -3 раза в день 1 -4 месяца и более.

- «Аргозид» -1 чайная ложка 3 раза в день, 3-8 недель, 2-3 курса в год

- «Омега» по 1 капсуле 2 раза в день - 30 дней.

БАД, успокаивающего, стабилизирующего действия на нервную систему (при раздражительности, неврастении, неврозе навязчивых состояний, истерии, как симптоматические средства уместно использовать следующие препараты:

- «Чай успокоительный», допустимо 12 месяцев беспоерывного приема.

- «Пэшн Флауэр» -1 таблетка 2-3 раза в день в течение 30-60 дней.

- «Готу Кола» -1 таблетка 2 раза в день в течение 30 дней.

- «Ментал Комфорт» 5 мл 1 -3 раза в день 1 -2 месяца и более.

- «Лептоседин» 1 таблетка 4 раза в день в течение месяца

Наиболее эффективно сочетание:

- «Брэйн Бустер» 5 мл. утро и обед, «Ментал Комфорт» 10 мл. вечером в течение 1-2 месяцев восстанавливает физиологический сон!

- Общие ванны с жемчужинами «Антистресс», 2 капсулы на 1 ванну. 15 процедур.

- Ингаляции с эфирным маслом "Лаванда".

Гепатопротекторы ( улучшающие функции печени). При лечение различных видов энцефалопатии (токсической, дисметаболической, сосудистой) рекомендовано наряду с основными препаратами применять гепатопротекторы. В течение года рекомендовано 2 курса препаратов:

- «Детокс» 5 мл 2-3 раза в день 1 -2 месяца

- Сочетание «Гепатосол» 1 чайная ложка 3 раза в день - 2 недели, затем «Липроксол» 1 чайная ложка 4 недели.

- «Гепатосол» 2 чайная ложка 3 раза в день - 6 недель.

- «Ливер-Плас» 1 капсула 2 раза в день 4-6 недель.

- «Гепатолептин» 1 таблетка 4 раза в день не менее 4-х недель.

При эпилепсии с помощью гепатопротекторов можно добиться уменьшения количества приступов, снизить дозы противосудорожных препаратов. Для больных эпилепсией рекомендовано 2-4 курса гепатопротекторов в год.

Болевые синдромы в области позвоночника и суставов (остеохондроз и другие причины)

- «Артро Комплекс» 5 мл 2-3 раза в день 1-2 месяца (эффективно сочетание с «Остео Комплекс» по 5 мл. вечером). При стойких болях прием «Артро Комплекса» можно продолжить до 6 месяцев.

- «Глюкозамин Плас» 1 таблетка 2-6 раз в день в зависимости от выраженности болевого синдрома 10-30 дней. При стойких (резистентных) болевых синдромах возможна «поддерживающая доза» по 1-2 таблетки в течение 1-2 лет.

- «Акулий хрящ» по 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц.

- «Эсобел, напиток клюквенный» 1 чайная ложка (растворить в 100 мл теплой воды) 3 раза в день - 20-30 дней.

Наружные и вспомогательные средства:

Реабилитация больных инсультом, уход за больными инсультом

В острый период очень эффективно дополнять медикаментозную терапию «Брейн Бустер» 5 мл. 3-5 раз в день. Можно сочетать «Брейн Бустер» и «Анти-Оксидант». Часто после инсульта нестабильное артериальное давление и работа сердца, можно добавить «Кардио Саппорт».

В настоящее время рекомендована ранняя активизация больных инсультом, формирование у больного поведения направленного на самореабилитацию (активное участие больного в процессе лечения). Для этой цели рекомендован массаж «Валик универсальный». В максимально ранние сроки от начала инсульта, больной (в первые дни с помощью посторонних лиц, а затем самостоятельно) производит массаж валиком парализованных конечностей по 10-20 минут руку и ногу 5 раз в день. После массажа можно использовать крем «Артро-Хвоя», «Флорента».

В уходе за больными с двигательными нарушениями (параличами), а также для «лежачих» больных можно использовать следующие препараты:

- Для нормализации стула «Ширлайн» 1 чайная ложка 1 раз в день или «Нутрикон Фито».

- При нарушении глотания через эндоназальный зонд вводить коктейль «Грация». «Энергия», БВК «Кедровая сила», растворяя в любом напитке.

Наружные средства:

- При мокнутии кожных покровов у больных с выраженными двигательными нарушениями применяется пудра-сорбент «Кия» или «Пудра-присыпка с бетулином». При выраженной сухости кожных покровов местно «Эплир» масляный раствор.

- Для обтирания кожных покровов у больных с двигательными нарушениями можно использовать «АргоДент» в разведении воды 1 часть «Аргодент» - 2 части воды.

- Для профилактики пролежней, после обработки кожных покровов, применение «АргоВасна» - базовая, «АргоВасна орех».

- При уже возникших пролежнях аппарат «Дюна-Т» - бесконтактно, затем «АргоВасна» - базовая.

Неврология
Рекомендуем прочесть