Озонатор «Гроза» – легкий способ быть здоровым и красивым!

Что важно человеку для здоровой и счастливой жизни.
Изучение и применение озона.
Какой вред может нанести озон человеку?
Что может бытовой озонатор?
Очистка озонатором воздуха в различных помещениях, холодильниках и шкафах.
Обработка озонатором продуктов питания.
Как производится очистка продуктов питания.
Озонотерапия в косметологии.
Преимущества озонатора «Гроза».
Вопросы и ответы.

Что важно человеку для здоровой и счастливой жизни.

Озонатор «Гроза» – легкий способ быть здоровым и красивым!Почему бытовой озонатор должен присутствовать в каждом доме? В первую очередь, задумайтесь, для вас современный человек — это какой человек? Наверняка, вам приходят в голову разные характеристики современного человека: успешный, образованный, разносторонне развитый, мобильный… А вот прозвучала ли такая характеристика, как здоровый? К сожалению, данная характеристика к современному человеку относится не в полной мере. Да, продолжительность жизни стала больше, но у нас огромный уровень заболеваемости и смертности.

Что мы подразумеваем под словом «здоровье», и как наш организм борется с заболеваниями? В первую очередь в организме человека есть такая защитная система, как иммунитет. Это не только способность организма противостоять различным инфекционным агентам, но и возможность противостоять различным токсинам, чужеродным веществам, которые попадают в организм и могут нанести вред.

Но на сколько мы с вами можем сохранить здоровый иммунитет при современном уровне жизни? Практически не можем! У нас есть очень большое количество стрессовых ситуаций (эмоциональный, физический стресс). Нерациональное питание, употребление рафинированных продуктов, бесконтрольный прием антибактериальных препаратов, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, плохая экология. В основном, мы стараемся переселиться в какие-то крупные города-мегаполисы, где большая плотность населения, загазованность, развитие промышленности. С одной стороны — это улучшение качества жизни, но экологическая обстановка оставляет желать лучшего.

Как вы думаете, что такое хорошая экология? У кого-то возникнут такие картинки, как зелёные поля и голубое небо, для кого-то — это горное озеро там, где не ступала нога человека. Мы все под хорошей экологией понимаем наличие чистого воздуха, чистой воды, чистых продуктов питания.

Почему для нас так важна вода? Потому что организм человека состоит в разные периоды жизни от 70% до 90% воды. Когда организм обезвоживается на 10%, наступает психическая и физическая недееспособность, то есть человек не может выполнять свои элементарные функции. Когда обезвоживание происходит на 20%, уже возможно наступление летального исхода.

В организме постоянно происходит обмен воды, если она не меняется и застаивается, то не участвует в биологических процессах. Вода — это очень активный элемент в нашем организме, она меняется на протяжении суток на 5-6%, в течение 10 дней подвергается обмену 50% жидкости, которая находится у нас в организме.

Если мы говорим о чистом воздухе, что нас интересует в первую очередь? Конечно же, кислород. Во-первых, это самый распространённый на земле элемент, в виде оксидов и соединений он составляет половину массы земной коры, он входит в состав воды, входит в состав ткани живых организмов. Концентрация свободного кислорода атмосферы поддерживается фотосинтезом. Но самое важное, что мы живем именно за счет активного кислорода, в организме каждую секунду происходит огромное количество биологических и окислительных процессов, тканевое дыхание. Взрослый человек в покое в течение часа в среднем потребляет около 12 литров кислорода, при увеличении физической активности потребление кислорода в час может повышаться в десятки и более раз.

Озон – это один из изомеров кислорода. Этот газ имеет голубой цвет, обладает характерным запахом воздуха, чистого, как после грозы. Сильнейший окислитель, имеет химическую формулу О3, он является неустойчивым изомером кислорода (О32+О).

В природе газ образуется достаточно активно, причем не только во время грозы, но и в процессе испарения воды, при действии ультрафиолетовых лучей (солнечной радиации), в природе он наблюдается в горах и хвойных лесах. В горах, в хвойных лесах и после даже небольшой грозы дышать становиться легко, а небо кажется еще более голубым.

Изучение и применение озона.

Изучение и применение озона.Об озоне стало известно достаточно давно, уже в 18 веке ученый из Голландии заметил изменение свойств кислорода под воздействием электричества. В 19 веке профессор Шонбейн написал книгу про получение озона и дал ему название «Озон» в переводе с греческого – пахнущий.

Ко второй половине 20 века были доказаны следующие возможности озонирования:

  • бактерицидное действие,
  • очистка воздуха,
  • борьба с вирусами,
  • подавление возбудителей различных кишечных инфекций,
  • озонотерапия делает микроорганизмы более чувствительными к антибиотикам.

Во многих странах были запущены крупные озонирующие установки для доочистки питьевой воды.

При озонировании помещения или воды даже в небольших концентрациях гибнут большинство представителей микрофлоры:

  • стрептококки,
  • микобактерии,
  • филококки,
  • эшерихии коли,
  • кишечная и синегнойная палочки.

Это очень важно для обеззараживания в хирургических стационарах.

Какой вред может нанести озон человеку?

Дело в том, что здесь большое значение имеет концентрация в воздухе озона. Небольшие концентрации приносят ощущение свежести, дезинфицируют, улучшают дыхание. Большие концентрации могут вызвать токсическое отравление организма, можно получить ожог слизистых верхних дыхательных путей. Они применяются в промышленных масштабах при использовании больших озонаторов, где под воздействие озона не попадает человек. Малые концентрации используются в быту, в медицине. Бытовыми озонаторами трудно создать опасные концентрации озона.

В промышленности озоном обрабатывается оборудование для производства пищевых продуктов, дезинфицируются помещения, озонирование холодильных установок позволяет предотвратить рост нежелательной микрофлоры и увеличить сроки хранения яиц, рыбы, мяса, сыров, а также снизить содержание нитратов во фруктах и овощах. На предприятиях химической промышленности озон используется для снижения в воздухе опасных и вредных веществ (формальдегиды, фенолы, стиролы…).

Важная характеристика озонатора — это концентрация озона, которую может выдать прибор. Промышленные в бытовых условиях использовать не получиться, они большие и дорогие. Поэтому для применения в условия небольших помещений, для личных целей, были разработаны именно безопасные бытовые озонаторы.

Что может бытовой озонатор?

При всех своих преимуществах он легкий, мобильный и выделяет достаточное количество озона:

  • для очистки воздуха в различных помещениях (комнаты, подвалы, погреба, шкафы, кладовки),
  • для обеззараживания воды,
  • для принятия озоновых ванн,
  • для озонирования продуктов питания,
  • для дезинфекции одежды.

Компания «Дон» находится на российском рынке с 1995 года, с 2000 года — это эксклюзивный партнёр российского потребительского общества «Арго». Кроме бытовых озонаторов «Гроза», компания производит и другую различную продукцию, например, гель «Марго», Артро-хвоя, электроимпульсный массажёр «Стимул».

Очистка озонатором воздуха в различных помещениях, холодильниках и шкафах.

Очистка озонатором воздуха в различных помещениях, холодильниках и шкафах.Озон — это очень мощный окислитель, при его воздействии разрушается большое количество соединений органического и неорганического происхождения, находящихся в виде дисперсной взвеси, они и придают помещению определенный запах, при воздействии на них озона очищается воздух от неприятных запахов не за счёт маскировки приятным ароматом, а тем, что эти вещества распадаются. Даже небольшой концентрации озона достаточно, чтобы значительно очистить помещение от плесени, различных грибков, вирусов и бактерий, он не просто очищает воздух от запахов органических веществ, а именно обеззараживает воздух. Весь озон через полчаса преобразуется в кислород.

Есть определённые различия между открытыми и закрытыми помещениями. Открытое помещение — это там, где есть проветривание, светит солнце, озон может попадать и образовываться естественным путем. К закрытым относятся шкафы, погреба, кладовки, холодильники. В них рекомендуется производить очистку и обработку бытовым озонатором более тщательную.

Период очистки озонатором от компании «Дон» зависит от типа (закрытые или открытые) и площади озонируемого помещения. Проветриваемые помещения озонируем каждый м2 в течение одной минуты. Не стоит забывать, что озон тяжёлый газ, гораздо тяжелее воздуха, поэтому он будет скапливаться внизу. Поэтому, если есть возможность, надо поставить «Грозу» на уровне полутора – двух метров.

При обеззараживании закрытых помещений время обработки увеличивается примерно до десяти минут на метр кубический. Важно помнить, что после озонирования любых помещений обязательно надо проветрить или не заходить туда около десяти минут для уменьшения количества газа.

Обработка озонатором продуктов питания.

Обработка озонатором продуктов питанияНедаром существует поговорка: «Ты есть то, что ты ешь»! В наше время трудно найти здоровые продукты, при их производстве используется огромное количество различных стимуляторов роста, удобрений, пестицидов, гербицидов. Всё это не очень хорошо сказывается на здоровье людей, которые употребляют эти продукты. И как от этого можно избавиться?

Было замечено, что обработка озоном различных продуктов питания: рыбы, мяса, сыров, яиц, овощей и фруктов способствует более продолжительному сроку хранения. Дело в том, что при озонировании продуктов гибнут различные бактерии и микробы, которые и приводят к снижению длительности хранения, вызывая процессы гниения. Очистка продуктов от бактерий, вирусов, микробов, грибков не только увеличит их срок хранения, но и повысит качество продукта, его безвредность.

Последние исследования показали, что озонирование овощей и различных фруктов, выводит из них нитраты и другие вредные химические вещества. Сейчас все чаще говорят о содержании в мясе домашних животных и птиц, а также в рыбе, гормонов и стимуляторов роста, которые используются при выращивании, все это также разрушается при озонировании.

Как производится очистка продуктов питания.

Обработку можно провести двумя способами – сухим или погружением продуктов в воду. Для озонирования в воде используются продукты, которые планируется готовить – рыба, мясо, курица. Для этого мы помещаем продукты в воду полностью, погружаем воздуховод озонатора и проводим озонирования около двух минут на литр воды. Максимальной эффективности при обработке таких продуктов как рыба, мясо, позволяет добиться измельчение их на небольшие кусочки.

Те продукты, которые не собираемся обрабатывать термически – сыры, овощи, фрукты, можно озонировать сухим способом. Помещаем их в пакет, неплотно завязываем, поместив туда воздуховод, подаем озон. Приблизительное время очистки три минуты на килограмм продуктов.

Озонотерапия в косметологии.

Озонотерапия в косметологииСегодня озонотерапия успешно применяется в различных направлениях медицины — хирургии, гинекологии, урологии, терапевтической практике, дерматологии, косметологии. Позволяет решать многие проблемы, такие как заболевания кожи, ногтей, волос, проблемы излишнего веса, целлюлит. Озонотерапия доступна каждому у себя дома с помощью озонатора бытового «Гроза». Действие озонирования в терапии при низких концентрациях:

  • иммуномодулирование,
  • уменьшение воспалений,
  • борьба с вирусами и бактериями,
  • обезболивание,
  • уничтожение грибков,
  • релаксация.

Озонированной водой промывают раны, участки дерматита, просто умываются. При омываниях водой, обработанной озоном происходит:

  • детоксикация,
  • выводятся внутренние и внешние токсины,
  • улучшаются процессы обмена,
  • окислительная деградация липидов.

Можно принимать озоновые ванны в профилактических и лечебных целях при целлюлите.

Есть комплекс методик по омолаживанию, исправлению дефектов кожи на лице и теле (свежие шрамы, рубцы, морщины…), при угревой сыпи, грибковых поражениях в качестве дополнительной терапии.

Принятие озоновых ванн помогает избавиться от токсинов и снижает риск развития мигрени, головных болей, расстройств нервной системы, заболеваний кожи. Во время принятия теплых ванн лучше раскрываются поры кожного покрова, при этом растворенный озон глубже проникает и очищает кожные покровы.

Основные правила приема озоновых ванн:

  • температуры воды не должна превышать 40 градусов,
  • озонирование воды в течении 10 или 15 минут,
  • после окончания озонирования обязательно проветриваем ванну,
  • озонированную ванну принимаем в течении 15 или 20 минут,
  • погружаемся в ванну до линии сердца,
  • нельзя добавлять в воду соли, пены, ароматизаторы.


Мытьё головы озонированной водой поможет устранить перхоть, укрепить, насытить кислородом волосяные луковицы, ускорить рост волос. При перхоти и себорейном дерматите рекомендуется использовать воду, обработанную озоном один или два раза в течение недели.

Озон оказывает благотворное воздействие на органы и ткани, они начинают более активно потреблять глюкозу, кровь насыщается кислородом, идет раскрытие мелких капилляров, происходит улучшение микроциркуляции (массажный эффект).

Преимущества озонатора «Гроза»

  • компактность,
  • небольшой вес около 600 грамм,
  • удобен в хранении, использовании и транспортировке,
  • способен эффективно обрабатывать продукты и воздух,
  • применение в различных областях медицины,
  • производительность «Грозы» – 300 мг/ч (один из производительных озонаторов для дома, данные показатели позволяют создать достаточное количество озона для быстрой обработки и дезинфекции воды и воздуха),
  • высокая надежность и срок службы более 8 лет.

Вопросы и ответы.

озонатор «Гроза»

Разрешено ли использовать для озонирования пластиковую посуду?
Теоретически разрешается, но лучше использовать емкости для обработки озоном, сделанные из стекла и керамики.

Нужно ли проветривать холодильник после озонирования?
Проветривать необходимо и обращаем внимание на время обработки, так как чрезмерная концентрация озона может отрицательно повлиять на внутренние поверхности холодильника. Вполне достаточно 10 минут для дезинфекции и очищения.

Вреден ли озон для человека?
Если соблюдать все инструкции и рекомендации, то ничего кроме пользы озонатор принести не может.

В только что про озонированной комнате немного кружится голова, это нормально?
Производитель рекомендует после озонирования проветрить помещение перед тем, как туда входить. Большая концентрация озона может вызывать першение в горле, головокружение возможно от перенасыщения крови кислородом.

Возможно ли избавится от запаха табака у штор и ковролина с помощью озонатора?
Не с первого раза, после каждой последующей озонации запах дыма будет уменьшаться.

Можно ли избавиться от лако-красочных запахов после ремонта?
Зависит от количества и качества материалов, кроме запахов стройматериалы выделяют вредные химические вещества (фенолы, формальдегиды…). Несколько процедур озонирования избавит от запахов и вредных веществ в воздухе.

Поможет ли озонатор избавиться от клопов?
Опыта избавления от насекомых не было. Но после их выведения ядами, долгое время в помещении остаются вредные для человека и домашних животных вещества, от которых озонирование поможет избавиться.

Можно озонировать детскую мебель, игрушки?
Да, особенно актуально для мягких игрушек, которые тяжело обработать другим способом. Игрушки можно просто оставлять рядом с озонатором при обработке помещения.

Можно ли обрабатывать одежду?
Да, хорошо пользоваться озонатором для обработки одежды в гардеробной, или другом помещении. При озонировании уничтожаются не только вирусы и бактерии, но и запахи, в том числе табака.

Как пользоваться озонатором при обработке аквариумов?
Обработать воду в аквариуме можно двумя способами. Первый – налить в аквариум уже озонированную воду. И второй – обрабатывать воду, уже имеющуюся в аквариуме, предварительно удалив из него всю живность и растения.

Озонатор Гроза легкий способ быть здоровым и красивым!
Рекомендуем прочесть