Желтокорень канадский (Hydrastis canadensis)

Желтокорень канадский (Hydrastis canadensis)

Желтокорень - другие названия

Желтокорень канадский, золотая печать и др.

Желтокорень - латинское название

Hydrastis canadensis.

Желтокорень - английское название

Goldenseal, orange root, yellow paint root, yellow puccoon, ground raspberry, eye root, yellow Indian plant и др.

Желтокорень - используемые части растения

Корни.

Желтокорень - активные вещества

Алкалоиды (гидрастин, берберин), горечи, эфирные масла и др.

Желтокорень - действие

Биологическое действие желтокорня : выраженное защитное в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочевыделительной системы; антимикробное, противогрибковое, иммуностимулирующее и др.

Использование желтокорня в ортомолекулярной терапии

Желтокорень требуется при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Фарингит острый
  • Бронхиты и пневмонии
  • Синусит острый
  • Отит
  • Язвенный колит и болезнь Крона
  • Диарея
  • Дисбактериоз
  • Кандидоз
  • Цистит
  • Фурункулез
  • Псориаз

Желтокорень также необходим в следующих ситуациях: при воспалительных заболеваний слизистых покровов полости рта, глаза, аллергиях, иммунодефицитах и др.

Желтокорень - дозировки

Как указано производителем.

Желтокорень - особые указания

Особые указания, побочные действия и противопоказания: не принимать во время беременности и кормления грудью. Высокие дозы могут вызывать желудочно-кишечный дискомфорт и возбуждение нервной системы; с осторожностью лицам с аллергией на амброзию.

«Золотая печать»

Еще до того, как современная медицина изобрела антибиотики, у американских индейцев было свое собственное, исключительно действенное средство. «Золотая печать» (желтокорень канадский, Hydrastis canadensis ) служила им прекрасным источником берберина — вещества, которое препятствует росту бактерий, дрожжевых микроорганизмов Candida albicans и даже некоторых паразитов. Судя по всему, эта трава лучше всего помогает против инфекций мочевыводящих путей, дыхательных путей и пазух носа, а также против всех других, поражающих слизистые оболочки. Она также эффективна при инфекционных формах поноса. Вдобавок к увеличению количества белых клеток крови, которое является признаком здоровой иммунной системы, «золотая печать» способствует снижению концентрации сахара в крови и кровяного давления. Кроме того, она помогает справляться с нарушениями сердечного ритма.

Из-за нескольких заметных отрицательных реакций «золотую печать» или любое другое растение, содержащее берберин, не следует использовать в течение сколько-нибудь длительного времени. Они чрезмерно стимулируют нервную систему, вызывают кишечные расстройства, а у беременных женщин даже могут вызвать выкидыш. В качестве кратковременного лечения я предпочитаю спиртовую настойку, стандартизованную по содержанию гидрастина — еще одного активного химического вещества, — на уровне 5%. Хороший диапазон доз составляет от 750 до 1500 мг в день в капсулах, которые можно найти в любом магазине здоровой пищи. В сочетании с эхинацеей это прекрасное средство от простуды и гриппа.

Желтокорень канадский (Hydrastis canadensis)
Рекомендуем прочесть