Весенняя подготовка теплиц с ГуматЭМ

Весенняя подготовка теплиц с ГуматЭМ

Наша страна такая большая, что для каждого региона начало работ в теплице будет иметь значительные отличия. В южных районах уже в феврале не бывает снега. А на Урале или в Сибири еще в конце апреля лежит снег на огороде. Критерием для начала работ служит наличие в теплице температуры +(20-25)оС. Конечно, к этому времени сама почва еще достаточно не прогрелась, но провести обработку стен, бордюр, подготовить почву - самое время.

Есть несколько основных видов работ весной в теплице: 

1. Уборка растительных остатков и сорняков в компостную кучу или заделывание их в почвогрунт после измельчения, для ферментации проливаем «Эмикс минеральным» 1:100; 

2. Обработка и дезинфекция внутренней поверхности поликарбоната, металлических конструкций, инструментов, которые использовали при работе с землей раствором
«ГуматЭМ защитным» 1 колпачок на 1 литр; 
 

3. Внесение биопрепаратов с полезными микроорганизмами в почву с помощью полива «Эмиксом минеральным» 1:100 и посев сидератов для оздоровления почвы; 

4. Профилактика возможных болезней и появление вредителей, опрыскивание стен и полив почвы «ГуматЭМ защитным»;

5. Набрасывание на грядки толстого слоя снега

После уборки урожая, теплая осень и высокая влажность в парнике, позволяет не только выжить, но и размножиться самым разным микробам. Причем они могут находиться не только в почве, но и на металлическом каркасе, оставшихся веревках для подвязывания или подпорках, а также на лопатах, вилах, граблях. И если их не уничтожить, они могут стать источником появления болезней уже в наступающем огородном сезоне. Поэтому уберите все ненужные предметы из теплицы на мороз или побрызгайте их тоже «ГуматЭМ защитным».

В Интернете множество разных способов, голова кругом идет: какой метод обработки выбрать? Хочется максимально обезопасить растения от возможных болезней и вредителей, но не в ущерб качеству продукции. Как найти золотую середину?

Рекомендуются например серные шашки. На 1 м³ помещения нужно 50 г. серы, если вредителей в прошлом году было мало. А если много, то дозу увеличивают до 150 г. У нас в станице серные шашки – самое популярное средство дезинфекции теплиц, что мне кажется немного странным. По отзывам опытных владельцев теплиц, шашки не спасают от фитофтороза, бактериоза и ложной мучнистой росы. Смущает и тот факт, что диоксид серы, образующийся при сгорании серных шашек, в огромном количестве попадет в почву. В теплице она непроливная, поэтому в конечном итоге он окажется в зелени и овощах.

Применяют также раствор гашеной извести. На 10 л. воды нужно 3 кг. гашеной извести и 500 г. медного купороса. Полученным раствором обрабатывают каркас и поверхности потолка и стен. Но купорос канцерогенное вещество. Вызывает онкологию.

Весенняя подготовка теплиц с ГуматЭМ

Применение биопрепаратов, на мой взгляд, это единственно верное направление в растениеводстве. К примеру, препарат «ГуматЭМ защитный» не только избавит растения от грибковых заболеваний, но и подавит рост патогенной микрофлоры в почве. Обрабатываю им теплицу 1 колпачок на литр уже не первый год. И ящики, и бордюры, и стены. Нет проблем, главное можно сразу садить рассаду и не бояться «отравы».

Весенняя подготовка теплиц с ГуматЭМ
Рекомендуем прочесть

Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв



Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт